A 3 dias dos inicio dos campeonatos do mundo de ciclismo 2015, que este ano decorrerão na cidade de Richmong,nos Estados Unidos da América, o
Pedaladas na Vida deixa aqui todas as informações mais importantes de forma a acompanhar todas as incidências do mesmo.
A Seleção Nacional/Liberty Seguros irá competir com três corredores de elite: José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA), Nelson Oliveira e Rui Costa (Lampre-Merida). Nelson Oliveira vai disputar o contrarrelógio e a prova de fundo, os restantes corredores apenas fazem a prova de fundo. O quarteto que irá representar Portugal em sub-23 é constituído por João Rodrigues (Team Tavira), Nuno Bico (Rádio Popular-Boavista), Rúben Guerreiro (Axeon) e Rui Carvalho (Anicolor). José Poeira chamou também quatro juniores: André Carvalho (CC Avidos/Metalização A. Lemos), Daniel Viegas e João Almeida (Sicasal/Liberty Seguros/Bombarralense) e Jorge Magalhães (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel).
Os horários das provas apresentado é o horário de Portugal.
- Contra relógio por equipas masculinas e femininas (20 de Setembro)
A prova feminina terá inicio pelas 16 horas e 30 minutos e a prova masculina terá inicio pelas 18h30m (hora de Portugal). Um percurso de 38.8 km para as duas provas. Rui Costa e Nélson Oliveira irão estar presentes em prova a competir pela sua equipa Lampre- Merida.
- Contra relógio Júniores femininos (21 de Setembro - 15h00)
Percurso de 15 km.
- Contra relógio Sub-23 masculino (21 de Setembro - 16h30m)
Prova com 30 km.
- Contra relógio Júniores masculinos (22 de Setembro - 14h30m)
Percurso com 30 km.
- Contra relógio elites femininos (22 de Setembro - 18h30)
Percurso com 30 km.
- Contra relógio elites masculinos (23 de Setembro - 18h00)
Percurso com 53 km, que marca a estreia da selecção nacional coma participação de Nélson Oliveira no CRI.
- Prova estrada júniores femininos (25 de Setembro - 14h00)
Percurso com 81 km, perfazendo 8 voltas ao circuito.
- Prova estrada Sub-23 masculinos (25 de Setembro - 17h45m)
Percurso com 178.2 km, num total de 11 voltas. Prova com a presença dos 4 atletas lusos: João Rodrigues, Nuno Bico, Rúben Guerreiro e Rui Carvalho.
- Prova de estrada Júniores madculinos (26 de Setembro - 14h00)
Prova com 129.6 km, 8 voltas as circuitos com a presença dos atletas André Carvalho, Daniel Viegas, João Almeida, Jorge Magalhães.
- Prova estrada elites femininos (26 de Setembro - 18h00)
Prova com 129.6 km onde participará a atleta Daniela Reis.
- Prova estrada elites masculinos (27 de Setembro - 14h00)
Prova rainha da competição, com 259.2 km para percorrer num total de 16 voltas. Rui Costa, Nélson Oliveira e José Gonçalves serão as aspirações portuguesas.
Lista de Inscritos e números de atletas por selecção:
Prova de Estrada Elites Masculinos
9 corredores: Alemanha, Austrália, Bélgica, Colômbia, Espanha, França, Grã-Bretanha, Itália e Holanda
6 corredores: Argélia, Canadá, Dinamarca, Eslovénia, Estados Unidos, Irão, Noruega, Polónia, República Checa, Rússia, Ucrânia e Venezuela
3 corredores: África do Sul, Áustria, Argentina, Bielorrússia, Brasil, Cazaquistão, Coreia do Sul, Costa Rica, Croácia, Eslováquia, Estónia, Irlanda, Japão, Lituânia, Luxemburgo, Marrocos, Nova Zelândia, Portugal, Suíça e Turquia
1 corredor: Azerbaijão, Chile, Equador, Eritreia, Grécia, Guatemala, Letónia, Roménia, Sérvia e Tunísia
Alemanha
- John Degenkolb
- Johannes Fröhlinger
- Simon Geschke
- André Greipel
- Christian Knees
- Paul Martens
- Tony Martin
- Marcel Sieberg
Austrália
- Simon Clarke
- Mitchell Docker
- Simon Gerrans
- Adam Hansen
- Heinrich Haussler
- Matthew Hayman
- Michael Matthews
- Jay McCarthy
- Rory Sutherland
Bélgica
- Tiesj Benoot
- Tom Boonen
- Philippe Gilbert
- Iljo Keisse
- Jens Keukeleire
- Nikolas Maes
- Greg Van Avermaet
- Stijn Vandenbergh
- Sep Vanmarcke
Colômbia
- Carlos Alzate
- Winner Anacona
- Edwin Ávila
- Alex Cano
- Daniel Jaramillo
- Miguel Ángel López
- Jarlinson Pantano
- Carlos Quintero
- Rigoberto Urán
Espanha
- Alejandro Valverde
- Juan José Lobato
- Ion Izaguirre
- Imanol Erviti
- Joaquim Rodríguez
- Dani Moreno
- Luis León Sánchez
- Rubén Plaza
- Lluis Mas
França
- Julian Alaphilippe
- Nacer Bouhanni
- Mickaël Delage
- Arnaud Démare
- Tony Gallopin
- Cyril Lemoine
- Sébastien Minard
- Julien Simon
- Florian Vachon
Grã-Bretanha
- Mark Cavendish
- Steve Cummings
- Alex Dowsett
- Andrew Fenn
- Luke Rowe
- Ian Stannard
- Ben Swift
- Scott Thwaites
Itália
Holanda
- Lars Boom
- Tom Dumoulin
- Robert Gesink
- Sebastian Langeveld
- Pim Ligthart
- Bauke Mollema
- Niki Terpstra
- Dylan van Baarle
- Jos van Emden
Argélia
Canadá
Dinamarca
- Lars Bak
- Matti Breschel
- Rasmus Guldhammer
- Christopher Juul-Jensen
- Michael Mørkøv
- Michael Valgren
Eslovénia
Estados Unidos
- Brent Bookwalter
- Lawson Craddock
- Tyler Farrar
- Alex Howes
- Ben King
- Taylor Phinney
Irão
Noruega
- Edvald Boasson Hagen
- Vegard Breen
- Sven Erik Bystrøm
- Alexander Kristoff
- Vegard Stake Laengen
- Lars Petter Nordhaug
Polónia
- Maciej Bodnar
- Michał Gołaś
- Michał Kwiatkowski
- Rafał Majka
- Tomasz Marczyński
- Maciej Paterski
República Checa
- Jan Bárta
- Karel Hník
- Roman Kreuziger
- Jiří Polnický
- Zdeněk Štybar
- Petr Vakoč
Rússia
- Pavel Brutt
- Sergey Chernetskiy
- Pavel Kochetkov
- Sergey Lagutin
- Alexei Tsatevich
- Ilnur Zakarin
Ucrânia
Venezuela
África do Sul
- Daryl Impey
- Reinardt Janse van Rensburg
- Jaco Venter
Áustria
- Marco Haller
- Lukas Pöstlberger
- Georg Preidler
Argentina
Bielorrússia
Brasil
Cazaquistão
Coreia do Sul
Costa Rica
- Andrey Amador
- Josué Gonzalez
- Juan Carlos Rojas Villegas
Croácia
- Kristijan Đurasek
- Radoslav Rogina
Eslováquia
- Michael Kolář
- Juraj Sagan
- Peter Sagan
Estónia
- Tanel Kangert
- Rein Taaramäe
Irlanda
Japão
- Yukiya Arashiro
- Fumiyuki Beppu
- Kohei Uchima
Lituânia
- Gediminas Bagdonas
- Ramūnas Navardauskas
- Evaldas Šiškevičius
Luxemburgo
- Laurent Didier
- Jempy Drucker
- Ben Gastauer
Marrocos
Nova Zelândia
- Sam Bewley
- Greg Henderson
- Jesse Sergent
Portugal
- Rui Costa
- José Gonçalves
- Nélson Oliveira
Suíça
- Michael Albasini
- Silvan Dillier
- Grégory Rast
Turquia
Azerbaijão
Chile
Equador
Eritreia
Grécia
Guatemala
Letónia
Roménia
Sérvia
Tunísia
Histórico de Vencedores prova de Fundo elite:
- 2001 Óscar Freire
- 2002 Mario Cipollini
- 2003 Igor Astarloa
- 2004 Óscar Freire
- 2005 Tom Boonen
- 2006 Paolo Bettini
- 2007 Paolo Bettini
- 2008 Alessandro Ballan
- 2009 Cadel Evans
- 2010 Thor Hushovd
- 2011 Mark Cavendish
- 2012 Philippe Gilbert
- 2013 Rui Costa
- 2014 Michal Kwiatkowski
Histórico de Vencedores Contra Relógio elite:
- 2001 Jan Ullrich
- 2002 Santiago Botero
- 2003 Michael Rogers
- 2004 Michael Rogers
- 2005 Michael Rogers
- 2006 Fabian Cancellara
- 2007 Fabian Cancellara
- 2008 Bert Grabsch
- 2009 Fabian Cancellara
- 2010 Fabian Cancellara
- 2011 Tony Martin
- 2012 Tony Martin
- 2013 Tony Martin
- 2014 Bradley Wiggins
Ligações: